19 de marzo - 6 de mayo

Lima alterna: ciudad y barriada en las fotografías del pintor Bill Caro (NH)

 

Organizan: Bienal de Fotografía de Lima / Municipalidad Metropolitana de Lima
Curaduría: Gustavo Buntinx
Espacio: Galería Municipal de Arte Pancho Fierro
Pasaje Santa Rosa 114, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado a domingo: 1 – 8 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 24 de junio

El incidente: fotografía peatonal, Lima 1940–1960 (NH)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Daniel Contreras
Espacio: Casa O’Higgins - 1er piso
Jr. de la Unión 554, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 7:30 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 24 de junio

La calle es el cielo: fotografía de Daniel Pajuelo (NH)

 

Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP)
Curaduría: Ángel Colunge / Susana Pastor
Espacio: Casa O’Higgins - 2do piso
Jr. de la Unión 554, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 7:30 pm

 

Intervenciones complementarias
Fachada de la Escuela Nacional de Bellas Artes, Centro histórico (Inauguración: 23 de marzo)
Boulevard de la Cultura y la Av. Riva Agüero, en El Agustino (Inauguración: 24 de marzo)

+ info

 

 

19 de marzo - 31 de mayo

Memorias visuales: el retrato iluminado y la historia cotidiana (NH)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Carlos Sánchez Giraldo / Sofía Velásquez Núñez
Espacio: Casa de las Trece Puertas
Jr. Ancash 273-299, esq. Jr. Lampa, Lima
Horario: Lunes a sábado: 10 am – 6 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 22 de abril

Del autismo a la contemplación: fotografías de Miguel Coquis (NC)

 

Organiza: Centro Cultural Inca Garcilaso
Curaduría: Miguel Coquis
Espacio: Centro Cultural Inca Garcilaso
Jr. Ucayali 391, Lima
Horario: Martes a sábado: 10 am – 7 pm / Domingo: 10 am – 6 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 24 de junio

Sujeto de derecho: relatos sobre inclusión (NC)

 

Organiza: El Comercio
Curaduría: Mayu Mohanna
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 24 de junio

En nombre de los ausentes: memorias de guerra (NC)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Nancy Chappell Voysest
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 24 de junio

No se puede mirar: Vera Lentz en la búsqueda del corazón de las tinieblas (NH)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Armando Williams
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 24 de junio

Revela Perú: Callao (NC)

 

Organiza: Revela Perú
Curaduría: Luana Letts González
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 24 de junio

Los telones ambulantes de Javier Silva (NC)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Armando Williams
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm

+ info

 

 

19 de marzo - 22 de abril

3er Salón de Fotografía ICPNA (NC)

 

Organizan: Instituto Cultural Peruano Norteamericano (ICPNA) / Centro de la Imagen
Espacio: Galería Juan Pardo Heeren - ICPNA Lima
Jr. Cuzco 446, Lima
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm

+ info

 

 

20 de marzo - 20 de abril

Miscelánea (todo queda en casa) (NC)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Jorge Villacorta
Espacio: Casa Inmobiliari
Av. Javier Prado Oeste, esq. calle Los Castaños, San Isidro
Horario: Lunes a viernes: 3 – 9 pm / Sábado y domingo: 3 – 8 pm

+ info

 

 

20 de marzo - 22 de abril

A ras del suelo: la imagen documental. Exposición antológica de Herman Schwarz (NH)

 

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano (ICPNA)
Curaduría: Augusto del Valle
Espacio: Galería Germán Krüger Espantoso - ICPNA Miraflores
Av. Angamos Oeste 160, Miraflores
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm

+ info

 

 

20 de marzo - 13 de abril

Colectivo Versus (NC)

 

Organiza: Municipalidad de Miraflores
Curaduría: David Flores-Hora
Espacio: Sala Luis Miró Quesada Garland
Esq. Av. José Larco y calle Ernesto Diez Canseco, Miraflores
Horario: Martes a domingo: 11 am – 10 pm

+ info

 

 

20 de marzo - 20 de abril

Borde: fotografías del colectivo Supay (NC)

 

Organiza: Municipalidad de Miraflores
Curaduría: Adrián Portugal
Espacio: Centro Cultural Ricardo Palma
Av. José Larco 770, Miraflores
Horario: Martes a domingo: 11 am – 10 pm

+ info

 

 

21 de marzo - 25 de abril

Crónica de dos revoluciones: Egipto y Libia en 2011 (NC)

 

Organiza: Centro de la Imagen
Curaduría: Roberto Huarcaya
Participa: Moises Saman
Espacio: Galería El Ojo Ajeno
Av. 28 de julio 815, Miraflores
Horario: Lunes a viernes: 8 am – 10 pm / Sábado: 9 am – 5 pm

+ info

 

 

21 de marzo - 25 de marzo

Feria Internacional de Libros de Fotos de Autor (NC)

 

Organizan: Centro de la Imagen / Equipo Feria de Libros de Fotos de Autor - Argentina
Curaduría: Centro de la Imagen / Equipo Feria de Libros de Fotos de Autor - Argentina
Espacio: Centro de la Imagen
Av. 28 de julio 815, Miraflores
Horario: Lunes a viernes: 8 am – 10 pm / Sábado: 9 am – 5 pm

+ info

 

 

22 de marzo - 1 de julio

Indicios: Milagros de la Torre (NC)

 

Organiza: Museo de Arte de Lima (MALI)
Curaduría: Edward Sullivan
Espacio: Museo de Arte de Lima - MALI
Paseo Colón 125, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 8 pm / Sábado: 10 am – 5 pm

+ info

 

 

22 de marzo - 8 de julio

David Zink Yi: oxidación / reducción (NC)

 

Organiza: Museo de Arte de Lima (MALI)
Curaduría: David Zink Yi / Sharon Lerner
Espacio: Museo de Arte de Lima - MALI
Paseo Colón 125, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 8 pm / Sábado: 10 am – 5 pm

+ info

 

 

22 de marzo - 27 de mayo

Todas las Limas: Primer Concurso Metropolitano de Fotografía Escolar (NC)

 

Organiza: Municipalidad Metropolitana de Lima
Curaduría: Municipalidad Metropolitana de Lima
Espacio: Museo Metropolitano de Lima
Av. 28 de julio s/n, Parque de la Exposición, Lima
Horario: Martes a domingo: 9 am – 5 pm

+ info

 

 

23 de marzo - 27 de abril

Arquitectura de remesas: sueños de retorno, signos de éxito (NC)

 

Organiza: Centro Cultural de España (CCE)
Curaduría: Walter Iraheta
Espacio: Centro Cultural de España
Jr. Natalio Sánchez 181, Plaza Washington, Lima (cdra. 6 Av. Arequipa)
Horario: Martes a domingo: 10 am – 10 pm

+ info

 

 

23 de marzo - 10 de junio

El show de Diana – Perú (1977-1997) (NH)

 

Organiza: Fundación Telefónica
Curaduría: Juan Enrique Bedoya G-M
Espacio: Fundación Telefónica
Av. Arequipa 1155, Santa Beatriz, Lima
Horario: Martes a sábado: 12 am – 8 pm / Domingo: 12 – 7 pm

+ info

 

 

23 de marzo - 10 de junio

Diana F+ a todo color (NE)

 

Organiza: Fundación Telefónica
Curaduría: Sophia Durand
Espacio: Fundación Telefónica
Av. Arequipa 1155, Santa Beatriz, Lima
Horario: Martes a sábado: 12 am – 8 pm / Domingo: 12 – 7 pm

+ info

 

 

24 de marzo - 6 de mayo

50 x 60 Polaroid gigante (NE)

 

Organizan: Centro Cultural de España (CCE) / Centro Andaluz de Fotografía (CAF)
Espacio: Biblioteca Nacional del Perú
Av. de la Poesía 160, San Borja
Horario: Lunes a viernes: 9 am – 8 pm / Sábado y domingo: 4 – 9 pm

+ info

 

 

27 de marzo

FOLiLAB (NE)

 

Organiza: Museo de la Fotografía Lima (FOLI)
Curaduría: Gonzalo Olmos
Curadores asociados: Rodrigo Alonso (Buenos Aires, Argentina) / Rodrigo Orrantia (Bogotá, Colombia)
Horario: Lunes a domingo: 10:30 am – 9 pm

 

Espacios
Parque Kennedy (Miraflores), hasta el martes 10 de abril
Parque de la Muralla (Lima), del jueves 12 de abril – lunes 30 de abril

+ info

 

 

10 de abril - 12 de mayo

El retrato como refugio: Ayabaca en la fotografía de Rubén Quevedo (1917 – 1940) (NH)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Andrés Garay
Espacio: Galería L’Imaginaire
Av. Arequipa 4595, Miraflores
Horario: Lunes a sábado: 11 am – 9 pm / Domingo: 3 – 9 pm

+ info

 

 

12 de abril - 24 de junio

Medio: Antonio Escalante, fotografías (NC)

 

Organiza: Centro Cultural Inca Garcilaso
Curaduría: Mayu Mohanna
Espacio: Centro Cultural Inca Garcilaso
Jr. Ucayali 391, Lima
Horario: Martes a sábado: 10 am – 7 pm / Domingo: 10 am – 6 pm

+ info

 

 

8 de mayo - 13 de mayo

¿Norte o Sur?: Graciela Sacco (NC)

 

Organizan: Semana de Arte / Museo Pedro de Osma
Curaduría: Gastón Delau
Espacio: Museo Pedro de Osma
Av. Pedro de Osma 423, Barranco
Horario: Martes a domingo: 10 am – 6 pm

+ info

 

 

10 de mayo - 1 de junio

Postdictadura - Patrick Hamilton (NC)

 

Organiza: Centro de la Imagen
Curaduría: Jorge Villacorta
Espacio: Galería El Ojo Ajeno
Av. 28 de julio 815, Miraflores
Horario: Lunes a viernes: 8 am – 10 pm / Sábado: 9 am – 5 pm

+ info

 

 

11 de mayo - 24 de junio

(Re)trazos: grafía / fotografía en el siglo XXI peruano (NC)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: José Falconí
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm

+ info

 

 

17 de mayo – 24 junio

Juan Manuel Figueroa Aznar (1878 – 1951): esplendor y ocaso del Cuzco señorial (NH)

 

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Gustavo Buntinx
Espacio: Museo de Arte Italiano
Av. Paseo de la República 250, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 5 pm

+ info

 

 

7 de junio - 30 de agosto

Intensidad y altura: aerofotografía y mirada interior en la obra de Walter Osborne Runcie Stockhausen (1883-1967) (NH)

 

Organizan: Bienal de Fotografía de Lima / Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú (CCPUCP)
Curaduría: Carlos Runcie Tanaka / Gustavo Buntinx
Espacio: CCPUCP
Av. Camino Real 1075, San Isidro
Horario: Lunes a domingo: 10 am – 10 pm

+ info