Día 1: Lunes 19 de marzo

 

17:00 – 19:00: Inauguración

Palabras de Roberto Huarcaya (Lima, Perú), Codirector de la Bienal de Fotografía de Lima
Palabras de Gustavo Buntinx (Lima, Perú), Curador General de la Bienal de Fotografía de Lima
Palabras de Armando Williams (Lima, Perú), Coordinador General del Coloquio Internacional de la Bienal de Fotografía de Lima
Palabras de Natalia Majluf (Lima, Perú), presentadora de Joan Fontcuberta y directora del Museo de Arte de Lima, institución anfitriona del coloquio
Conferencia magistral de Joan Fontcuberta (Barcelona, España)

 

 

 

Día 2: Martes 20 de marzo

 

Mesa 1

10:00 – 12:30: Fotografía y derechos humanos

 

Coordinador
Víctor Vich (Lima, Perú)

 

Ponentes
Michael Orwicz (University of Connecticut, EE.UU.)
Luis García (Córdoba, Argentina)
Mayu Mohanna (Lima, Perú)

 

 

Mesa 2

15:00 – 17:00: Documentar los márgenes: experiencias de fotoperiodismo en Perú y Chile

 

Coordinadora
Sharon Lerner (Lima, Perú)

 

Ponentes
Augusto Del Valle (Lima, Perú)
Susana Pastor (Lima, Perú)
Gonzalo Leiva (Santiago, Chile)

 

 

Mesa 3

17:30 – 19:30: Periodismo gráfico

 

Coordinador
Thomas Müller (Lima, Perú)

 

Ponentes
Vera Lentz (Lima, Perú)
Moises Saman (Lima, Perú / EE.UU.)
Jesús Abad Colorado (Colombia)

 

 

 

Día 3: Miércoles 21 de marzo

 

Mesa 4

9:00 – 11:00: Acumulación / Colección / Archivo

 

Coordinadora
Natalia Majluf (Lima, Perú)

 

Ponentes
Luis Priamo (Rosario / Buenos Aires, Argentina)
Andrés Garay (Lima, Perú)
Robin Greeley (Cambridge, Massachussets, Estados Unidos)
Teo Allaín (Cuzco, Perú)

 

 

Mesa 5

11:30 – 13:30: Fotografía / Etnografía

 

Coordinador
Ticio Escobar (Asunción, Paraguay)

 

Ponentes
Silvia Rivera Cusicanqui (La Paz, Bolivia)
Servais Thissen (Lima, Perú)
Jorge Mario Múnera (Bogotá, Colombia)

 

 

Mesa 6

15:00 – 17:00: Juan Manuel Figueroa Aznar

 

Coordinador
Gustavo Buntinx (Lima, Perú)

 

Ponentes
Ricardo Wiesse (Lima, Perú)
Númitor Hidalgo (Cuzco / Huánuco, Perú)
Adelma Benavente (Cuzco / Arequipa, Perú)

 

 

Mesa 7

17:30 – 19:30: Diálogos con Rosangela Rennó

 

Interlocutores
Marcelo Brodsky (Buenos Aires, Argentina)
José Falconi (Lima, Perú / Boston, EE.UU)

 

 

 

Día 4: Jueves 22 de marzo

 

Mesa 8

9:00 – 11:00: Fotografías otras

 

Coordinador
Juan Sánchez (Barcelona, España)

 

Ponentes
Daniel Contreras (Lima, Perú)
Sophia Durand (Lima, Perú)
Carlos Alberto Sánchez Giraldo (Lima, Perú)
Gonzalo Olmos (Lima, Perú)

 

 

Mesa 9

11:30 – 13:30: Más allá del documento

 

Coordinador
Rodrigo Alonso (Buenos Aires, Argentina)

 

Ponentes
Alejandro Castellote (Madrid, España)
Laura González (México, D.F., México)
Walter Iraheta (San Salvador, El Salvador)

 

 

Mesa 10

15:00 – 17:00: Post índice

 

Coordinador
Jorge Villacorta (Lima, Perú)

 

Ponentes
Willy Thayer (Santiago, Chile)
Mario Montalbetti (Lima, Perú)
José Falconí (Lima, Perú / Boston, EE.UU.)

 

 

Mesa 11

17:00 – 18:00: Diálogos con Milagros de La Torre

 

Interlocutores
Miguel López (Lima, Perú)
Sharon Lerner (Lima, Perú)

 

18:15 – 19:45: Conferencia Magistral de Blake Stimson

Presentación: Gustavo Buntinx (Lima, Perú)