Muestras paralelas

 

 

7 de marzo - 4 abril

Luz María Bedoya. Área

 

Curaduría: Miguel López
Espacio: 80m2 arte & debates
Prolongación San Martín 10, Barranco
Teléfono: 252-9146

 

 

19 de marzo

Tal como Somos. 25 años de reportajes

 

Organiza: El Comercio
Curaduría: Mayu Mohanna
Espacio: Urban Hall, Casa Wiese
Jr. Carabaya 501, Centro Histórico
Web: www.elcomercio.pe
Teléfono: 311-6500, anexo 5737
Horario: Martes a domingo: 12 am – 7 pm

 

 

20 de marzo - 22 de abril

Desiertos dentro de desiertos: Pablo Pro

 

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano (ICPNA)
Espacio: Galería ICPNA - San Miguel
Av. La Marina 2469, San Miguel
Web: www6.icpna.edu.pe
Teléfono: 706-7001, anexos 9122 / 9126
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm

 

 

20 de marzo - 20 de abril

¿Y qué si la democracia ocurre? (Desacato, disenso, movilización)

 

Organiza: Galería 80m2
Curaduría: Miguel López
Participan: Álex Ángeles + Mijail Mitrovic, Luz María Bedoya, Giuseppe Campuzano, Raimond Chaves + Gilda Mantilla, Pablo Hare, Nancy La Rosa, Christians Luna, Alfredo Márquez, Frido Martin, Claudia Martínez, Sandra Nakamura, Trilce Naters, Musuk Nolte, Colectivo NoSINmiPERMISO (Alejandra Castro + Eliana Solorzano + Carla Montalvo + Analucía Riveros + Inés Jáuregui + Carol Fernández), Daniela Ortiz de Zevallos, Eliana Otta, Antonio Páucar, Stefania Polo, Santiago Quintanilla, Natalia Revilla, Juan Javier Salazar, Milagros de la Torre, Sergio Zevallos, entre otros
Espacio: Galería 80m2
Malecón Pazos 252, Barranco
Web: www.80m2galeria.com
Teléfono: 252-9146
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm

 

 

20 de marzo - 20 de abril

La ilusión de lo irreal

 

Organiza: Galería Forum
Curaduría: Ana María Rodrigo
Participan: Mafe García, Renzo Giraldo, Natalia Iguíñiz, Ana María McCarthy, Lorena Noblecilla, Hernán Pazos, María Cecilia Piazza, Hugo Vásquez
Espacio: Galería Forum
Av. José Larco 1150, Miraflores
Web: www.galeriaforum.net/content/index.php
Teléfono: 446-1313
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado: 11 am – 2 pm, 5 – 9 pm

 

 

20 de marzo - 10 de abril

Sacrificio divino: Fiesta de la Virgen del Carmen Paucartambo Cusco. Fotografías de Miriam Moreno Serpa

 

Organiza: Bruno Gallery
Curaduría: Rafael Llimós
Espacio: Bruno Gallery
Francia 565-B, Miraflores
Web: www.galeriaforum.net/content/index.php
Teléfono: 241-8806
Horario: Lunes a sábado: 12 am – 8 pm

 

 

20 de marzo - 17 de abril

Un hombre y una mujer: fotografías de Sonia Cunliffe

 

Organiza: Euroidiomas
Curaduría: Susana Torres Márquez
Espacio: Galería Euroidiomas, Sala I
Calle Libertad 130, Miraflores
Web: www.fundacioneuroidiomas.com
Teléfono: 215-5593
Horario: Lunes a viernes: 9 am – 8 pm / Sábado: 9 am – 6 pm

 

 

20 de marzo - 17 de abril

No eras tú, soy yo: fotografías de Zoe Massey

 

Organiza: Euroidiomas
Curaduría: Cristine Tamayo
Espacio: Galería Euroidiomas, Sala II
Calle Libertad 130, Miraflores
Web: www.fundacioneuroidiomas.com
Teléfono: 215-5593
Horario: Lunes a viernes: 9 am – 8 pm / Sábado: 9 am – 6 pm

 

 

20 de marzo - 24 de marzo

Hilomorfismos: fotoesculturas de Rossana López-Guerra

 

Organiza: Centro Colich
Curaduría: Susana Torres Márquez
Espacio: Centro Colich, Sala 1
Jr. Colina 110, Barranco
Web: www.centrocolich.com
Teléfono: 247-1538
Horario: Lunes a sábado: 10 am – 8 pm

 

 

20 de marzo - 24 de marzo

Materia decurso: fotografías de Daggiana Madrid

 

Organiza: Centro Colich
Curaduría: Nicolás Tarnawiecki
Espacio: Centro Colich, Sala 2
Jr. Colina 110, Barranco
Web: www.centrocolich.com
Teléfono: 247-1538
Horario: Lunes a sábado: 10 am – 8 pm

 

 

20 de marzo - 21 de abril

Territorios del límite: fotografías de Alejandro Jaime

 

Organiza: Cecilia González Arte Contemporáneo
Curaduría: Cecilia González
Espacio: Cecilia González Arte Contemporáneo
Jr. Junín 114, Barranco
Web: www.ceciliagonzalez.org
Teléfono: 477-1395
Horario: Lunes a viernes: 11 am – 8 pm / Sábados: 4 – 8 pm

 

 

20 de marzo - 23 de junio

César Cornejo: de la serie Puno MoCA

 

Organiza: Galería Lucía de la Puente
Curaduría: Galería Lucía de la Puente
Espacio: Sala del Cono, Galería Lucía de la Puente
Paseo Sáenz Peña 206, Barranco
Web: www.gluciadelapuente.com
Teléfono: 477-9740 / 477-0237
Horario: Lunes a viernes: 11 am – 8 pm / Sábados: 4 – 7 pm

 

 

20 de marzo - 23 de junio

Obra seleccionada

 

Organiza: Galería Lucía de la Puente
Curaduría: Galería Lucía de la Puente
Participan: Billy Hare, Edi Hirose, Diego Lama, Nicolás Lamas, Musuk Nolte, Fernando La Rosa, Patrick Tschudi, Mariano Zuzunaga
Espacio: Galería Lucía de la Puente, café y segundo piso
Paseo Sáenz Peña 206, Barranco
Web: www.gluciadelapuente.com
Teléfono: 477-9740 / 477-0237
Horario: Lunes a viernes: 11 am – 8 pm / Sábados: 4 – 7 pm

 

 

20 de marzo - 13 de abril

Código postal

 

Organiza: Galería Vértice / Corriente Alterna Escuela de Artes Visuales
Curaduría: Giuliana Vidarte
Participan: Sebastián Abugattás, Sonia Cunliffe, Nicole Franchy, Sergio Fernández Majluf, Nelly García, Christian Fuchs, Morfi Jiménez, Miguel Palomino, Alessandra Rebagliati, Macarena Rojas, Valentino Sibadon–Ninja, Juan Luis Zegarra
Espacio: Corriente Alterna Diseño
Atahualpa 390, Miraflores
Web: www.galeria-vertice.com / www.corrientealterna.edu.pe
Teléfono: 421-3856
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / sábados: 10 am – 1 pm

 

 

20 de marzo - 13 de abril

Guardianes

 

Organiza: Galería Enlace
Curaduría: Roberto Ascóniga
Participan: Héctor del Castillo y Luis H. Figueroa (Foto Club Cusco), José Carlos Orrillo
Espacio: Galería Enlace
Av. Pardo y Aliaga 676, San Isidro
Web: www.enlaceart.com
Teléfono: 222-5714
Horario: Lunes a sábado: 11 am – 8 pm

 

 

20 de marzo - 21 de abril

Les Fleurs du bien (Las Flores del Bien)

 

Organiza: Galería Yvonne Sanguineti
Curaduría: Piero Pereira
Participan: Estrella Levy Gazit
Espacio: Yvonne Sanguineti Galería de Arte
Av. Grau 810, Barranco
Web: www.yvonnesanguinetigaleria.com
Teléfono: 247-2999
Horario: Lunes a sábado: 11 am – 8 pm

 

 

21 de marzo - 20 de abril

ILOVEFOTO

 

Curaduría: Adriana Tomatis Souverbielle
Artistas: Sophia Durand, Evelyn Merino Reyna, Ernesto Carozzo, Juan Pablo Aragón, Ari Om, Gisella Lopez Ginocchio
Espacio: Galería Transmisor
Jr. Dos de Mayo 239, Barranco
Web: www.transmisor.pe
Teléfono: 249-0203
Horario: 10 am – 6 pm

 

 

21 de marzo - 13 de abril

Imaginario

 

Organiza: Centro de la Imagen
Curaduría: Centro de la Imagen
Participan: Christine Barckman y Walter Fernández
Espacio: El Borde, Centro de la Imagen
Av. 28 de julio 815, Miraflores
Web: www.centrodelaimagen.edu.pe/area_cultural/ojo_ajeno.html
Teléfono: 444-6999, anexo 26
Horario: Lunes a viernes: 8 am – 10 pm / sábado: 9 am – 5 pm

 

 

30 de marzo

CIA de foto

 

Organiza: Wu Galería
Curaduría: María Iovino
Participan: Colectivo de fotógrafos CIA de Foto (Brasil)
Espacio: Wu Galería
Av. Sáenz Peña 129, Barranco
Web: www.wugaleria.com
Teléfono: 247-4685
Horario: Martes a domingo: 12 am – 8 pm

 

 

10 de abril - 26 de abril

Con la espalda a la pared

 

Curaduría: Rodrigo Quijano
Participa: Per Tomas Seppola Kjaervik
Espacio: Centro Cultural el Olivar
Calle la Republica 455, El Olivar San Isidro
Teléfono: 513-9000

 

 

12 de abril - 26 de abril

Muestra internacional lomográfica y estenopeica: cuerpo, vida y muerte

 

Organiza: La Despensa / Domingo [Laboratorio creativo]
Curaduría: Ruth Rodríguez (México)
Espacio: La Despensa
Manuel Bonilla 116, Miraflores
Web: www.ladespensa.pe
Teléfono: 444-2685

 

Espacio: Domingo [Laboratorio Creativo]
Pérez Roca 196, Barranco
Web: www.domingo.pe
Horario: Lunes a sábado: 11 am – 8 pm

 

 

3 de mayo - 10 de junio

Filtros divergentes: ensayo fotográfico y sonoro de Róger Bellido

 

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano (ICPNA)
Curaduría: Juan Peralta
Espacio: Galería Juan Pardo Heeren, ICPNA, Centro Histórico
Jr. Cuzco 446, Centro Histórico
Web: www6.icpna.edu.pe
Teléfono: 706-7001, anexos 9122 / 9126
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm

 

 

3 de mayo - 10 de junio

Fotero: rostros e identidades: Fotografías de Eduardo Quintana

 

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano (ICPNA)
Curaduría: Silvia Sánchez Rivera
Espacio: Galería Juan Pardo Heeren, ICPNA, Centro Histórico
Jr. Cuzco 446, Centro Histórico
Web: www6.icpna.edu.pe
Teléfono: 706-7001, anexos 9122 / 9126
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm

 

 

3 de mayo - 10 de junio

Fotero: rostros e identidades: Fotografías de Eduardo Quintana

 

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano (ICPNA)
Curaduría: Silvia Sánchez Rivera
Espacio: Galería Juan Pardo Heeren, ICPNA, Centro Histórico
Jr. Cuzco 446, Centro Histórico
Web: www6.icpna.edu.pe
Teléfono: 706-7001, anexos 9122 / 9126
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm

 

 

7 de junio - 30 de junio

CLASE E: La Sociedad Olvidada

 

Organiza: Centro de la Imagen
Curaduría: Centro de la imagen
Participa: Luis Sergio
Espacio: El Borde, Centro de la Imagen
Av. 28 de Julio 815, Miraflores
Web: www.centrodelaimagen.edu.pe/area_cultural/ojo_ajeno.html
Teléfono: 444-6999, anexos 26
Horario: Lunes a viernes: 8 am - 10 pm / Sábado 9 am - 5 pm

 

 

23 de mayo - 10 de junio

Paisaje en ruinas

 

Organiza: Carlos Caamaño Proyecto Fotográfico
Curaduría: Carlos Caamaño
Participa: Solange Adum, Ana de Orbegoso, César Fajardo, Morfi Jiménez, Alessandra Rebagliati, Hans Stoll, Juan Diego Tobalina, Sergio Urday, Juan Luis Zegarra
Espacio: Casa Casimiro Ulloa
Av. Casimiro Ulloa 370 San Antonio, Miraflores
Web: www.carloscaamano.com
Teléfono: 946.571.144
Horario: Martes a domingo: 12 am - 8 pm

 

 

21 de junio - 27 de julio

cia de foto

 

Organiza: Wu Galería
Curaduría: María Iovino
Espacio: Wu Galería
Av. Sáenz Peña 129, Barranco
Web: www.wugaleria.com
Teléfono: 247-4685
Horario: Lunes a sábado: 11am - 7pm

 

Conferencia: cia de foto (a cargo de la curadora de la muestra, María Iovino)
Fecha: 21 de junio
Horario: 6:30pm
Lugar: Wu Galería